Одна сторона прямоугольника в 3 раза больше другой,а сумма всех сторон96м.Найти площадь прямоугольника

Одна сторона прямоугольника в 3 раза больше другой,а сумма всех сторон96м. Найти площадь прямоугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сост уравнение Х+Х+3Х+ЗХ=96 8Х=96 Х=12 -1 СТОРОНА 3Х=36 -2 СТОРОНА ПЛОЩАДЬ 12 УМНОЖИТЬ НА 36=432 М
Гость
Периметр -  это сумма длин всех сторон прямоугольника:  Р = (а + b) * 2а - ширина;  b - длина = 3*а;     Р = 96 м.    Подставляем значения в формулу96 = (а + 3а) * 2    раскрываем скобки и записываем уравнение в привычном виде:2а + 6а = 968а = 96а = 96 : 8 = 12 (м) - ширина прямоугольника12 * 3 = 36 (м) - длина прямоугольникаS = a * bS = 36 * 12 = 432 (кв.м) - площадь прямоугольника