Однажды черт предложил бездельнику заработать. "Как только ты пройдешь через этот мост ,-сказал он,-твои деньги удвоятся. Можешь переходить понему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 рубля". Безд...
Однажды черт предложил бездельнику заработать. "Как только ты пройдешь через этот мост ,-сказал он,-твои деньги удвоятся. Можешь переходить понему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 рубля". Бездельник согласился и после третьего перехода остался без денег. Сколько денег у него было сначала?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - изначально денег
тогда после первого перехода х*2-24
после второго перехода (2х-24)*2-24=4х-48-24=4х-72
после третьего перехода (4х-72)*2-24=0
8х-144-24=0
8х-168=0
8х=168
х=168/8
х=21 - изначально было денег