Одно основание трапеции в 3 раза больше высоты,а другое в 5 раза больше высоты.Площ?

Одно основание трапеции в 3 раза больше высоты,а другое в 5 раза больше высоты.Площ??дь трапеции 100 см^2.Найдите высоту и основание.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-высота 3х - одно основание 5х - второе основание Площадь трапеции равна  полусумму оснований умножить на высоту. Т.е.: (3х+5х):2 * х = 4х*х = 4х², что равно 100 см² Уравнение: 4х²=100 х²=100:4 х²=25 х1=-5 - не подходит, т.к. высота отрицательной быть не может х2=5 (см) - высота 3*5=15 (см) - одно основание 5*5=25 (см) - другое основание Ответ: 5 см, 15 см, 25 см