Одновременно от пристани отошли два корабля .Первый корабль возвратится на пристань через 14 ч .,второй через 21 ч ..Через какое время встретятся у пристани два корабля ,если оба корабля отошли одновременно от пристани ? Задача...

Одновременно от пристани отошли два корабля .Первый корабль возвратится на пристань через 14 ч .,второй через 21 ч ..Через какое время встретятся у пристани два корабля ,если оба корабля отошли одновременно от пристани ? Задача за 5 класс .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы решить задачу, нужно найти наименьшее общее кратное чисел 14 и 21. К(14)→ 28, 42, 56... К(21)→ 42, 63, 84... НОК(14; 21) = 42 Ответ: корабли снова встретятся у пристани через 42 часа. за это время первый корабль сделает 42:14=3 рейса второй корабль сделает 42:21=2 рейса.