Одну сторону прямоугольника увеличили в 3 раза, а другую уменьшили в 2 раза и получили квадрат.Чему равна сторона квадрата, если площадь прямоугольника 54м2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а-1 сторона прямоугольника в- 2 сторона прямоугольника а*б=54 из условия 3а=б/2 "переделываем" прямоугольник в квадрат, а у него все стороны равны, т.к. а=54/б, то получим уравнение (3*54)/б=б/2  2*3*54=б*б 324=б*б б=18 для того, чтобы определить сторону квадрата, надо б/2, т.е. 18/2=9 м ответ : сторона квадрата равна 9 метрам
Гость
Сторона квадрата равна 3м