Огородник-любитель посеял новый самоопыляющийся гетерозиготный сорт огурцов и собрал очень высокий урожай. На следующий год при посеве семян, взятых из полученного урожая, он собрал урожай значительно меньший, хотя выращивал ра...

Огородник-любитель посеял новый самоопыляющийся гетерозиготный сорт огурцов и собрал очень высокий урожай. На следующий год при посеве семян, взятых из полученного урожая, он собрал урожай значительно меньший, хотя выращивал растения в тех же условиях. Объясните почему.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может быть, потому что семена в первом поколении были гетерозиготные. К примеру: А - это очень хороший урожай. а - плохой, неплодородный урожай.  Получается, что семена по генотипу были Аа (гетерозиготные), значит были и плодородные гены и неплодородные. Когда он их скрестил: Р: Аа   х   Аа   F1: АА (хороший урожай); Аа (урожай); Аа (урожай); аа (неплодородный урожай). Получает очень большая вероятность хорошего урожая. А когда он эти семена собрал, и скрестил на следующий год, то получилось это: Р: Аа   х  аа F2: Аа (урожай); аа (неплодородный урожай).  Вот и вырос плохой урожай из-за того, что первоначально в генотипе гетерозиготных огурцов был ген, несущий неплодородие.   P. S. Я это понимаю так.