Оградило ли помазание Николая II от неприятностей?
Ответ(ы) на вопрос:
Не могу что-либо по поводу помазания предполагать. Но есть один очень малоизвестный факт. Отречение от престола Помазанника (царя или императора) - приравнивалось у самоубийству. Так что если следовать далее по христианской логике, он просто вместе с семьей и народом поплатился за этот самый грех, и его не просто нельзя было канонизировать, но и хоронить надо было за оградой.
Помазаник Божий получил благодать Духа Святого и мученический златой венец вместо венца царского.
Так помазание НИКОГО НИКОГДА не ограждало от неприятностей. Помазание НАОБОРОТ ПРИЗЫВАЛО ЧЕЛОВЕКА К САМООТВЕРЖЕННОЙ СЛУЖБЕ. Помните: "Кому много дано, с того много и спросится! "
Как видим что не оградило и мозгов не прибавило великому мученнику.
потребительское у вас отношение, род лукавый: )
Нет. Канонизация никак не влияет на посмертную участь умершего. Это просто признание церковью духовных заслуг человека, не более того. Что касается Николая II, то его канонизация вызывала много споров.. . но эти споры имели значение до канонизации. Сейчас в них смысла нет, что сделано - то сделано.
напротив сподвигло.