Охарактеризуйте межличностную теорию Г. Салливана. Основные введённые понятия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теория не отрицает роли наследственности, но подчеркивает, что специфически человеческие черты является продуктом социального взаимодействия. Все психические и даже физиологические функции (дыхание, прием пищи, секс) сформированы и преобразованы культурой. Концепция Салливана основана на идее, что человек живет в социальном поле и его проявления направлены на др. людей. Субъектом взаимодействия может быть не только реальный собеседник, но и воображаемое лицо, истор. личность или лит. герой. Личность представляется гипотетической категорией, которая вне анализа ситуации общения превращается в иллюзию. Поэтому Салливан подчеркивал, что единицей научного анализа должна стать межчеловеческая ситуация. Свои исследования он базировал на большой клинической практике. Основные исследоват. методы: беседа, наблюдение, структурированное интервью.
Гость
опишы теорию, здесь не збор ботанов)