Охарактеризуйте расстановку сил планы и цели Франции и России в начальный период войны 1812 года Объясните почему эту войну называют Отечественной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С 1808 года, Франция ведет тяжелую войну в Испании - в условиях, когда народ настроен крайне враждебно к французским солдатам, постоянно неся потери от местных партизан. Восставших испанцев активно поддерживает Англия. Наполеон вынужден держать в Испании сотни тысяч солдат. Пользуясь этой слабостью, начиная с 1810 года Россия начинает разработку планов по очередной войне против Наполеоновской Франции. С 1811 года начинается концентрация войск на западной границе. Задокументированы планы по скорейшему захвату недавно образованного герцогства Варшавского, с последующим соединением с войсками Пруссии и совместным походом на Париж. Наполеон, видя что происходит и получая донесения от своих польских союзников, вынужден набирать новую Великую армию, а так же перебрасывать войска через всю Европу буквально из Португалии! Ясное дело, эту войну Наполеон не желал. К 1812 году Наполеон формирует армию на востоке Европы около 600 тысяч человек, в итоге русскую границу перейдет 480 тысяч человек. Армия состояла из кореных французов примерно на треть, большую часть составляли немцы, поляки, итальянцы, испанцы, голландцы и т.д. вплоть до хорватов и албанцев. Численность русской армии, нужно сказать, что методика подсчета войск несколько отличалась, но это около 400 тысяч человек. Планы на войну: Наполеон расчитывал дать генеральное сражение русским еще на территории бывшей Речи Посполитой, в крайнем случае в Литве, разгромить русских и заключить мир, главным условием которого стало бы восстановление Речи Посполитой. Никаких документов, свидетельствующих о планах идти на Москву не существовало, напротив, в документах фигурировала как вторая Польская кампания. Русские, до начала войны так и не могли утвердить план войны, в последний момент решили, что воевать будут на своей территории. Начали отступление. До каких пор никто точно и не знал, что однако ввело Наполеона в полное замешательство. Он без боя занял третий по численности населения - город Вильно, практически столицу всего запада России. В итоге он лично в нем пробыл 19 дней, не понимая что делать. Русская армия отходила, а к подобному повороту он оказался не готов. И как отходила, выжигая за собой землю, местное население, в отличие от польских и литовских земель встречало французов крайне враждебно. По сути, если Наполеон совершил революцию в военном искустве, превратив локальные театральные войны 18 века в войны тотальные, с совершенно иным размахом, то русские фактически изобрели войну на уничтожение и Московский пожар ее кульминация. Потому такая всеобщая без тормозов война и называется отчественной.