"Око за око" Как считаете - Правильно это или нет и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так мы же столько не съедим.
Гость
Жизнь, сама поставит всё на свои места !!!
Гость
Принцип Талиона иногда довольно справедлив, а иногда совершенно аморален. Человек с более-менее нормальным нравственным развитием способен понять грань, когда этот справедливый принцип становится аморальным и ужасным. "Око за око", например, когда тебя ударили ногой в живот, ты тоже бъешь ногой в живот с той же силой (приблизительно, ведь точно это определить сложно) . Если тебя обозвали, то и ты обзовешь. Украли автомобиль - украдешь и ты его тачку. Убили племянника - умертви и ты его племянника и т. д. Как видим, случаи могут быть очень разными, и не все они, скажем так, дружат со здравым смыслом. Да и потом.. . иной раз это просто банальная жажда крови и месть, а это уж точно никак не красит человека.. . На фоне данного вопросе вспоминаю гражданина Калоева.. . Герой, как многие считают, который наказал виновного в смерти детей и своей семьи. Раньше я думал, что он прав, но когда узнал, КАК он наказал того человека. . мое мнение о нем стало другим. Куда более низким, хотя я не отрицаю, что виновный был достоин смерти. Но нет :Р Куда более высокоморально было бы вообще не лишать виновного жизни, а простить его, сказав "Бог ему судья", и не мазать свои руки в крови, ибо кровь эта уже ничего не изменит.
Гость
Когда за свое СПРАВЕДЛИВО Когда за чужое свое не Справедливо
Гость
око за око - это не то, что все думают. око за око - это типа "отнял око у человека - отдай ему свое". так-то.
Гость
Это не верно, т. к. Вы тем самым выражаете свою внешнюю силу в форме агрессии, а Ваша душа при этом испытывает ту же боль, которую Вы причиняете своему ближнему. На душевном уровне мы все Одно Целое.
Гость
Только когда оно того стоит
Гость
как сказал Ганди - "Принцип око за око оставит весь мир слепым! "
Гость
Говорят даже добро должно быть с кулаками.
Гость
Если хочется. Да. А так.. . зачем в негативе шариться. Строй в своём мире позитив. Это трудней, но зато больше узнаёшь и дальше продвигаешься. Черти, проблемы и т, д. только в нашей голове
Гость
Если кто-то что-то обидное говорит, чаще всего лучше промолчать, но если к тебе испытывают физическую силу, или к твоему близкому человеку, ну разве будешь стоять и смотреть?
Гость
Нет, неправильно. 1:2, т. к. 1:1 - это ничья..
Гость
Не стоит... Но маленькую пакость все таки надо сделать))))
Гость
Принцип хороший, но применять его нужно не всегда.
Гость
Если бы это было правильно, мы бы уже вымерли ...наверное...
Гость
правильно справедливо
Гость
это ветхое