Одобрение и похвала - в чем разница?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одобрение - это то, что вы чувствуете. Это ваше отношение к чему-либо, не важно, выражено оно словами или нет. Вам просто нравится чей-то поступок, слова, мысли - вы их одобряете. Похвала - это всегда способ воздействия на другого человека. Она всегда произносится с какой-то целью, даже если эта цель и не осознается самим произносящим эту похвалу. Похвалу произносят, чтобы поддержать человека, например, при неудаче, или чтобы он не оставлял попыток добиться цели, чтобы польстить ему для собственной выгоды, или просто чтобы поднять его самооценку, или из вежливости, например, отвечая комплиментом на комплимент.. . В общем, главное, наверное: похвала может быть не искренней, и она должна быть заметна тому, кому предназанчается (даже если это и молчаливая похвала) , а одобрение всегда искренне и может быть не заметно для окружающих...
Гость
одобрение - согласие похвала - восхищение легкое
Гость
Одобрение относится к действию, а похвала - к субъекту, который это действие совершает.
Гость
Одобрение может быть и Признанием и Снисхождением. Точно так же, как и похвала может быть - как Восхищением, так и Лестью.
Гость
При одобрении Вы сознательно избегаете возможного конфликта. А при приеме похвалы признаете доминирование хвалящего над Вами.
Гость
Одобрение - тихое согласие. Похвала - громкое согласие + возвышение.