Около остроугольного треугольника АВС описана окружность с центром О.расстояние от точки О до прямой АВ равно 6см,угол АОС=90 градусам,угол ОВС=15 градусам.найдитеа)угол АВО,б)радиус окружности.
Ответ(ы) на вопрос:
Сделаем рисунок к задаче. Если соединить центр окружности с вершинами А, В и С, получим три равнобедренных треугольника. 1) прямоугольный с углом 90° при вершине О. 2) тупоугольный, углы при основании ВС равны по 15°. Центравльный угол равен 180-2*15=150° 2)тупоугольный АОВ Центральный угол в треугольнике АОВ равен 360=90-150=120 ° АВ отрезком, равным расстоянию от О до АВ, делится пополам. угол АВО в образовавшемся треугольнике при вершине В равен 30° Радиус в этом треугольнике - его гипотенуза. Гипотенуза вдвое больше катета, противолежащего углу 30° Она равна 2*6=12 см Радиус окружности равен 12 см.