Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника A bc в котором AB равно BC и угол АВС =28°.Найти величину угла ВОС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству равнобедренного треугольника, можем найти углы BAC=BCA: 28°+2*∠BAC=180° ⇒ 2*∠BAC=180°-28°=152° ⇒ ∠BAC=∠BCA=76° Вписанный угол ∠BAC упирается на ту же дугу что и искомый центральный угол ∠BOC, следовательно по свойству углов, опирающихся на дуги: ∠BOC=2*∠BAC=2*76°=152° Ответ: ∠BOC=152°