Окруж­ность с цен­тром в точке опи­са­на около рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка абс, в ко­то­ром аб=бс и абс=119 . Най­ди­те угол BOC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник равнобедренный => ∠BAC и ∠BCA равны. Сумма всех углов треугольника равна 180° => ∠BAC = (180° - 119°) : 2 = = 61 : 2 = 30.5. ∠BOC = 2*∠ABC (так как OB и OC - радиусы) = 2 * 30.5 = 61 Ответ: 61°.