Окружность,заданная уравнением X2+Y2=12,пересекает положительную полуось Ox в точке M,точка K лежит на окружности,её абсцисса равна -2.Найдите площадь треугольника OKM.
Ответ(ы) на вопрос:
Если М пересекает окружность то она имеет координаты
[latex]M(\sqrt{12};0)[/latex] , так как радиус равен [latex]R=\sqrt{12}[/latex],
тогда что бы получился треугольник нужно что бы точка К по оси ординат отличалась от 0, то есть [latex]K(-2;y)\\ y \neq 0[/latex]
Если О это начало координат то, координата
[latex]y=\sqrt{\sqrt{12}^2-2^2}=\sqrt{8}\\ K(-2;\sqrt{8})[/latex]
тогда площадь треугольника
Найдем угол между сторонами ОК и ОМ , по скалярному произведению рассмотрим как векторы
[latex]cosa = \frac{-2\sqrt{12}}{\sqrt{12}*\sqrt{12}}=-\frac{\sqrt{3}}{3}\\ sina=\frac{\sqrt{6}}{3}\\ S_{OKM}=\frac{12}{2}*\frac{\sqrt{6}}{3}=2\sqrt{6}[/latex]