Оксид меди (2) обработали раствором серной кислоты. при электролизе образовавшегося раствора на инертном аноде выделился газ. газ смешали с оксидом азота 4 и поглотили водой. к разбавленному раствору полученной кислоты добавили...

Оксид меди (2) обработали раствором серной кислоты. при электролизе образовавшегося раствора на инертном аноде выделился газ. газ смешали с оксидом азота 4 и поглотили водой. к разбавленному раствору полученной кислоты добавили магний, в результате чего в растворе образовалось 2 соли, а выделения газообразных продуктов не происходило. напишите уравнения 4 описанных реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в последнем по идее будет так: 4Mg+10HNO3-->NH4NO3+4Mg(NO3)2+3H2O