Оловянный и латунный шары одинаковой массы, взятые при температуре 20°С опустили в горячую воду. Одинаковое ли количество теплоты получат шары от воды при нагревании? Удельная теплоемкость олова 250 Дж/(кг*°С), латуни 380 Дж/(к...

Оловянный и латунный шары одинаковой массы, взятые при температуре 20°С опустили в горячую воду. Одинаковое ли количество теплоты получат шары от воды при нагревании? Удельная теплоемкость олова 250 Дж/(кг*°С), латуни 380 Дж/(кг*°С).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество теплоты, полученное телом, которое находится при температуре Т1, необходимое, чтобы нагреть его до температуры Т2, зависит от массы тела и теплоемкости материала, из которого оно изготовлено. Q=c*m*(T2-T1). Считаем, что оба шара были помещены в одну и ту же воду, т.е. были в итоге нагреты до одной и той же температуры Т2. Тогда можно считать, что ΔT=T2-T1 одинакова для обоих шаров. Массы у них одинаковы по определению. Имеем Qо=Со*m*ΔT; Qл=Сл*m*ΔT. Тогда Qo/Qл=Со/Сл=250/380=25/38=0,658. Т.е. количество теплоты, сообщенное латунному шару будет больше количества теплоты сообщенного оловянного шара. Причем оловянный шар получит количество теплоты Qo=0,658Qл.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы