ООчень срочно надо!)сторона равностороннего триугольника равна 10 см.Прямые паралельны одной с его сторон делят даный триугольник на 5 равных фигур.Найти периметр меньшего триугoльника

ООчень срочно надо!) сторона равностороннего триугольника равна 10 см.Прямые паралельны одной с его сторон делят даный триугольник на 5 равных фигур.Найти периметр меньшего триугoльника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем  формулу  площади  равностороннего  треугольника S=a²√3/4  =100 √3/4=25√3 Площадь   меньшего треугольника  5√3/5=√3 Найдём  сторону    а² = 4s/√3      a=2 см Периметр  2*3=  6 см.