Опять химия)

Опять химия)сокращенное ионое уравнение реакции 2Н+СО3=Н2О+СО2*улетучивается" соответствует взаимодействию:1)азотной кислоты с карбонатом бария2)сероводородной кислоты с карбонатом бария3)соляной кислоты с карбонатом натрия(водн. р-р)4)серной кислоты с оксидом углерода (2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cокращенное ионое уравнение реакции 2Н+СО3=Н2О+СО2*улетучивается" соответствует взаимодействию: 1)азотной кислоты с карбонатом бария2)сероводородной кислоты с карбонатом бария3)соляной кислоты с карбонатом натрия (водн. р-р) 4)серной кислоты с оксидом углерода (2) Ответ: 2Н (+)+СО3(2-)=Н2О+СО2 правильная запись Возможны варианты 1 и 3., однако, учитывая, что ВаСО3 нерастворим, сокращённое уравнение имеет вид: 2Н (+)=ВаСО3=Ва (2+)+СО2+Н2О молекулярное: 2HNO3+BaCO3=Ba(NO3(2+CO2+H2O полное ионное: 2H(+)+2NO3(-)+BaCO3=Ba(2+)+CO2+H2O
Гость
3)соляной кислоты с карбонатом натрия (водн. р-р)