Описание реки Амур по плану : 1) Название реки 2) К какому бассейну принадлежит 3) Зависимость реки от рельефа 4) Зависимость реки от климата: а. питание б. режим в. годовой сток Заранее благодарю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
амур,бассейн тихий океан,Протекает по равнинной территории, характер течения равнинный, падение реки малое,Зависимость от климата обуславливается сезоном дожей и (ранней или поздней) весной. На дальнем востоке в мае дожди,Питание реки Амур происходит преимущественно за счет летне-осенних муссонных дождей. Летние паводки становятся причиной частых наводнений, наносящих ущерб населению, проживающему в прибрежной зоне. Так же снеговое, но незначительно, Водный режим Амура характеризуется сравнительно слабо выраженным весенним половодьем, высокими летними паводками, следующими один за другим и создающими общее высокое летнее половодье, и, наконец, зимней низкой меженью. Важнейшая особенность гидрологического режима Амура — значительные колебания уровня воды, обусловленные почти исключительно летне-осенними муссоными дождями, которые составляют до 75 % годового стока,Годовой сток - 343-346 км3 (кубических)