Описание реки лены по плану пожалуйста срочнооооооооооооо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Лена или Елю-Енэ» , что значит «большая река»
2)исток: Байкальский хребет ,впадает: в Море Лаптевых, устье: Витим
3)Северного ледовитого океана
4)Талые и снеговые и дождевые воды
5)Основное питание, так же как и почти всех притоков, составляют талые снеговые и дождевые воды. Повсеместное распространение вечной мерзлоты мешает питанию рек грунтовыми водами, исключением являются только геотермальные источники. В связи с общим режимом осадков для Лены характерны весеннее половодье, несколько довольно высоких паводков летом и низкая осенне-зимняя межень в устье.
6)равнинный
7)
8)Судоходство, рыболовство
9)На экологию реки оказывают существенное влияние экстремальные условия климата, а также участки с повышенной концентрацией тяжелых металлов в почве и растительном покрове. Также отрицательно сказываются на экологии техногенные факторы. Среди них особенно выделяются заготовка леса, разработка месторождений золота, сброс сточных вод с населенных пунктов, расположенных на берегах реки, а также движение речного транспорта.