Описать по плану 1 из этносов вологодской области территория хозяйство язык культура

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Территория Вологодской области составляет 144527 квадратных километров. На территории образованы 372 муниципальных образования: 26 муниципальных райнов, 2 городских округа (Вологда и Череповец), 22 городских поселений, 322 сельских поселений. 2. Хозяство, преимущественно - промышленность: чёрная металлургия (ОАО "Северсталь", ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод", ЗАО "Вологодский подшипниковый завод", деревообработка (Сокольский деревообрабатывающий завод), электроэнергетика (Череповецкая ГРЭС), химия, машиностроение. Развита и пищевая промышленность: экспорт масло-молочной продукции, мяса, птицы. 3. Так как, львиная доля населения русские (96,56%) и коренное население велсы, которые общаются и на русском языке и на велсском, то язык - русский. 4. Имеют статус исторических музеев, города и населенные пункты: Белозерск, Великий Устюг (родина Деда Мороза), Вологда, Устюжна, Тотьма. Сохранились старинные дворянские усадьбы. Памятники культовой архитектуры: Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозерский, Ферапонтов (внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО) монастыри. Памятники деревянного зодчества. Памятники этнического наследия русского народа: песни, сказания, былины, летописи; фольлор; церковная и светская литературы. Сохранились традиции и промыслы крестьянского уклада.