Описать речевую ситуацию в которой уместно употребить пословицу: "В умной беседе - ума прикупить"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Привет! -Привет! -Давненько мы с тобой не виделись. -Ага, давно, еще со времен школы. -Может посидим в кафешке, оно тут нен=далеко. -Нет, извини, много задали домашки в институте. -Я тебе могу помочь. -Да, большое спасибо. -Что вы сейчас проходите? -Основы термодинамики. -Что? Ой, извини мне пора, я забыла, у меня очень много важных дел! Пока! -Пока...