Опишите Mg а) состав атома, распределение электронов по уровням, валентные электроны; б) к каким элементам относится; в) характерные сте...

Опишите Mg а) состав атома, распределение электронов по уровням, валентные электроны; б) к каким элементам относится; в) характерные степени окисления; г) примеры соединений (формулы и названия)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.а) Магний расположен в третьем периоде (если полностью: в третьем периоде, 2 группы, главной подгруппы) значит, он имеет три оболочки, одна из которых внешняя, содержащая валентные электроны. Атом магния имеет положительно заряженное ядро (+12), в котором имеется 12 протонов и 12 нейтронов (разница между атомным весом и порядковым номером). По орбитам вокруг ядра движутся 12 электронов. Электронную конфигурацию атома магния можно записать двояко:+12Mg)2)8)2; (на картинке понятнее)1s22s22p63s2 б) не поняла вопроса, если честно в) 0, +2 г)заимодействие с водородом при повышенной температуре приводит к твердому гидриду MgH:2Mg + H2 = 2MgHНа воздухе в компактном состоянии он устойчив, но мелко раздробленный способен самовозгораться. С холодной водой вследствие низкой растворимости Mg (OH) магний реагирует медленно, но нагревание заметно ускоряет реакцию:Mg + 2НO = Mg (OH)Магний легко растворяется в кислотах с выделением водорода:Mg + 2HCl = MgCl2 + H2Щелочи на него не действуют. Следовательно, амфотерность у соединений магния отсутствует. При нагревании диоксида кремния с избытком металлического магния восстанавливающийся кремний соединяется с магнием, образуя силицид магния MgSi:4Mg + SiO = MgSi + 2MgO При нагревании на воздухе магний сгорает, образуя оксид магния MgO:2Mg + O = 2 MgO