Опишите промышленные способы получения кислорода, какие из них наиболее перспективны? Оцените стоимость кислорода в единицах рубль(лей)/моль.
Ответ(ы) на вопрос:
В лабораториях кислород получают термическим разложением некоторых оксидов и солей: 1) Из хлората калия (бертолетовой соли) 2KClO₃ = 2KCl + 3O₂ 2) из перманганата калия (марганцовки в простонародьи ;) ) 2KMnO₄ = K2MnO₄ + MnO2 + O₂ 3) из нитратов щелочных металлов 2NaNO₃ = 2NaNO₂ + O₂ 4) Из пероксида водорода 2Н₂О₂ = 2Н2О + О₂ 5) Из оксида ртути 2НgO = 2Hg + O₂ И скорее всего все эти способы перспективны.