Опишите конфликт между Мазепой и Кочубеем подробно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://rusprostranstvo.com/article/view/50 трудно оправдать человека, который обесчестил молодую женщину, свою крестницу Матрену Кочубей, похитив ее у родителей, разорил ее семью и казнил ее отца, приказав пытать его перед смертью, чтобы показать всем, что он может сделать с теми, кто на него доносит, и узнать, где Кочубей спрятал свои богатства. Но попытки предпринимаются [li]. Так автор работы "Гетман Мазепа и его судьба" Б. Крупницкий утверждает, что Мазепа Мотрю Кочубей вообще не соблазнял. Она сама "пришла к нему просить защиты от жестокости своих родителей. Мазепа же, не поверив, отослал ее домой"[lii]. И все было бы нормально, но родители Мотри, оскорбленные самим фактом, что их дочь оказалась в доме Мазепы, устроили грандиозный скандал и начали против него интриговать. Они не поняли, что Мазепа любил крестную, но по-отечески. И ответили на его любовь и заботу черной неблагодарностью. Впрочем, о том, насколько эти аргументы убедительны, свидетельствуют письма самого И. С. Мазепы к Мотре Кочубей, сохранившиеся до наших дней. Приведем хотя бы маленький фрагмент одного из них, чтобы было понятно, какой характер носила его "отеческая" любовь: "а за тим цілую уста королевії, ручки біленькі і всі членики тільця твого біленького, моя любенько коханая"[liii]. И поскольку отвертеться от этого эпизода довольно трудно, и надо давать ему какую-то оценку, основные аргументы противников "российского мифа", что Мазепа обесчестил Матрену Кочубей, можно свести к следующему: Мазепа здесь совершенно ни при чем, поскольку, либо Мотря, подобно гоголевской унтер-офицерской жене, обесчестила себя сама, либо в том, что молодая женщина живет у гетмана, не будучи с ним расписанной, ничего предосудительного нет, и да будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает. Понятно, что при такой логике совершенно не учитываются нравы того времени, согласно которым была обесчещена не только Матрена Кочубей, но и вся ее семья. Что касается участия в этом деле Мазепы, то вся его вина, по мнению "мазепинцев", лишь в том, что он позволил себя втянуть в конфликт между Мотрей и притеснявшими ее родителями. Мотря попыталась найти у своего "крестного" поддержку и утешение, а "кум" Мазепы генеральный судья Кочубей непонятно зачем и почему это недоразумение раздул до политического скандала, оклеветал Мазепу, за что сам поплатился и имуществом, и своей головой.
Гость
мазепа решил найти повод что бы начать войну с кочубеем и решил в виде повода попросить кучебея выдать за него свою прекрасную доч, хотя он её не любил, кочубей посмеялся над ним типо что он отдаст свою дочь за царя или князя но не за него, тогда мазепа типо оскорбился и напал на кочубея. ну типо того
Гость
А зачем?