Опр. угол Fi

Опр. угол FiОпр. угол Fi между векторами "а" и "b",если модуль вектора |a|=|b|=1, сумма векторов (a+3b) перпендикулярна разности векторов (7a-5b)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол между векторами равен 60 градусов Решение 1)По свойству векторов (a+3b)(7a-5b) = 7а² -5ав +21ав -15в² = 7 +16ав -15 =0 (сумма векторов (a+3b) перпендикулярна разности векторов (7a-5b), поэтому их скалярное произведение равно нулю) 2) отсюда 16ав = 8 или ав =0,5 или 1*1*cosα =0.5 или cosα =0,5 3) так как cosα =0,5. то угол α =60 градусов Замечание α угол между векторами а и в