Определи все значения параметра a, при которых уравнение cos x = a + 10 имеет решение. Выбери скобки, которые подойдут для записи интервала (),[].

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Область значений косинуса колеблется от -1 до 1. Поэтому, в правой части также должно находится число от -1 до 1. Минимальное значение a: a + 10 = -1; a = -11. Максимальное значение: a + 10 = 1 a = -9. Таким образом, а должно находится в промежутке от -11 до -9. Ответ: a ∈ [-11; -9]