Определить для функции: y=x(в кубе)-6x(в квадрате)+9x-5, a=-2 b=3. А) промежутки монотонности функции и её экстремума. Б) промежутки выпуклости, вогнутости функции и точки перегиба В) наибольшее...

Определить для функции: y=x(в кубе)-6x(в квадрате)+9x-5, a=-2 b=3. А) промежутки монотонности функции и её экстремума. Б) промежутки выпуклости, вогнутости функции и точки перегиба В) наибольшее и наименьшее значение на отрезке [а;б] Я ПОНИМАЮ ЧТО ЗАДАНИЕ СЛОЖНОЕ, НО МАЛО ЛИ МОЖЕТ КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ничего сложного на самом деле. y = x^3 - 6x^2 + 9x - 5; a = -2; b = 3 А) Экстремумы. y' = 3x^2 - 12x + 9 = 3(x - 1)(x - 3) = 0 x1 = 1; y(1) = 1 - 6 + 9 - 5 = -1 - максимум x2 = 3; y(3) = 27 - 6*9 + 9*3 - 5 = -5 - минимум Промежутки монотонности: (-oo; 1) U (3; +oo) - возрастает; (1; 3) - убывает. Б) Точки перегиба y'' = 6x - 12 = 6(x - 2) = 0 x = 2; y(2) = 8 - 6*4 + 9*2 - 5 = -3 Промежутки: (-oo; 2) - выпуклый вверх; (2; +oo) - выпуклый вниз (вогнутый). В) Значения на концах отрезка: y(a) = y(-2) = -8 - 6*4 - 9*2 - 5 = -8 - 24 - 18 - 5 = -55 y(b) = y(3) = 27 - 6*9 + 9*3 - 5 = -5 Наименьшее значение: y(-2) = -55, наибольшее значение: y(1) = -1 Заметьте, что, хотя x = 3 - локальный минимум, но наименьшее значение на отрезке находится в точке x = -2.