Определить первоначальную стоимость оборудования, если оно использовалось на предприятии 8 лет, остаточная стоимость составила 265тыс. рублей, предполагалось использовать оборудование 15 лет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов определяется по формуле: Сп =  Сост + А где, Сост – остаточная стоимость основных фондов; А – сумма накопленных амортизационных отчислений, руб.   Физический износ определяется по формуле: Иф = Тфакт/Тп.и.*100% где, Тфакт – фактический срок службы объекта, лет; Тп.и. – срок полезного использования объекта, лет. Иф = 8/15*100% = 53,3%   Сп = 265 + 265*0,533 = 406,2 тыс. руб.