Определить ускорение тела,соскальщывающего по наклонной плоскости,если угол наклона плоскости 30 градусов,а коэффициент трения составляет 0,5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По II закону Ньютона ma = Fскатывающая - F трения. F скатывающая = mg×sinα F трения = μmg×cosα ma = mg×sinα - μmg×cosα Масса сокращается. а = 10 м/сек²×0,5 - 0,5×10 м/сек²×0.87 = 0,67 м/сек² Ответ: 0,67 м/сек².