Определите количество хромосом в клетках эндосперма ржи,если количество хромосо?
Определите количество хромосом в клетках эндосперма ржи,если количество хромосо?? в клетках листьев равно 14.Объясните пожалуйста ,даю 105 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество хромосом в клетках листьев 14, это соматические клетки, поэтому набор диплоидный.
А эндосперм имеет триплоидный набор, т.к. образуется из центральной клетки зародышевого мешка (диплоидный набор хромасос) + спермий (гаплоидный набор). Значит 21 хромасома.