Определите массу соли, которую нужно добавить 80 грамм раствора с массовой долеq соли 10%, чтобы получить раствор с массовой долей этой соли 25%"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим массу соли, имеющейся в растворе массовая доля=масса соли/масса раствора, откуда получим масса соли=массовая доля*масса раствора. Переведем проценты в безразмерную величину  10%/100=0.1 m соли=0.1*80г=8г соли (уже есть в растворе) определим массу соли для 25%-ного раствора по той же формуле 25%/100=0.25 m соли=0.25*80г=20г соли должно быть в растворе. 25г-8г=12г соли нужно добавить, чтобы раствор стал 25%-ным.