Определите, может ли число, составленное из одних восьмёрок делиться на число составленное из одних троек? А наоборот? Ответ объясните!!!
Ответ(ы) на вопрос:
888:3=296 наоборот кажется нет
Число делится на 3, когда сумма его цифр делится на 3, поэтому, чтобы число составленное только из8 разделить на 3, количество восьмерок должно быть кратно 3, например 888; 888888; 888888888 и т.д. Число делится на 8, когда три последние цифры делятся на 8. У числа, составленного из троек, три последние цифры 333, поэтому не могут делиться на 8