Определите значение а, при которых уравнение Х^3+6X^2+ах=0 имеет два корня. найдите эт?

Определите значение а, при которых уравнение Х^3+6X^2+ах=0 имеет два корня. найдите эт?? корни
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, ясно что данное уравнение всегда имеет один корень    Значит, нужно найти условие, когда: 1) либо один (и только один) из двух разных корней квадратного уравнения        тоже будет равен нулю, 2) либо квадратное уравнение:    будет иметь ровно один корень. 1*) При подстановке в квадратное уравнение    получаем, что        это верное только при    В самом деле, уравнение:        имеет как раз два корня    2*) квадратное уравнение:        имеет ровно один корень, когда его дискриминант равен нулю, т.е.: В самом деле, уравнение:        имеет как раз два корня    О т в е т :