Определите,пересекаются ли график зависимости у=корень из х и заданная прямая. Если да,то вычислите координаты точки пересечения : а)х=16 , х=10 , х= -4 , х= а(а больше 0) , x=a(a меньше 0)
Определите,пересекаются ли график зависимости у=корень из х и заданная прямая. Если да,то вычислите координаты точки пересечения :
а)х=16 , х=10 , х= -4 , х= а(а >0) , x=a(a<0)
Ответ(ы) на вопрос:
ну начнем с того что y=[latex] \sqrt{x} [/latex] не может принимать отрицательных значений, и x всегда неотрицательный
теперь подставляем иксы
y=[latex] \sqrt{16} [/latex]=4
точка (16;4)
y=[latex] \sqrt{10} [/latex]
точка (10;[latex] \sqrt{10} [/latex])
x=-4 не пересекается так как в y=[latex] \sqrt{x} [/latex] x>=0
x=a (a>)
y=[latex] \sqrt{a} [/latex]
точка (a;[latex] \sqrt{a} [/latex])
x=a (a<0) тоже не пересекается