Органическая химия. Если не сделаю, не перейду в 11 класс((( А в химии я по нулям(((
Органическая химия. Если не сделаю, не перейду в 11 класс((( А в химии я по нулям(((Напишите уравнения реакций: Этан - хлорэтан - этиловый спирт - диэтиловый эфир. Этиловый спирт - этилен. Этиловый спирт - бутадиен-1,3.
Ответ(ы) на вопрос:
C2H6+Cl2----УФ свет---->C2H5Cl+HCl; C2H5Cl+NaOH------водный р-р----->C2H5OH+NaCl; 2C2H5OH-------t<140*C, H2SO4--------->C2H5-O-C2H5; C2H5OH------t>140*C, H2SO4----->C2H4+H2O; 2C2H5OH-------HgSO4, H2SO4, t------->C4H6+2H2O+H2 (Метод Лебедева)
Ну раз в химии по нулям - в 11 классе делать нечего.. . Я бы написала тебе уравнения, но надо рисовать структурные формулы, а с компа не получится...