Органическая химия. Задачи.

Органическая химия. Задачи.очень срочно нужно решить задачи по органической химии.
1.При восстановлении смеси глюкозы и фруктозы образовалось 182г сорбита. Такая же масса смеси при нагревании с Сu(OH)2 дает 85,2 г Cu2O. Найдите массовые доли компонентов исходной смеси.
2. Найдите массу глюконовой кислоты, которая может образоваться при окислении 2 моль глюкозы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
глюкоза HOH2C-(CHOH)4-CHO + H2 --> HOH2C-(CHOH)4-CH2OH фруктоза HOH2C-(CHOH)3-CO-CH2OH + H2 --> HOH2C-(CHOH)4-CH2OH глюкоза 2 HOH2C-(CHOH)4-CHO + 2 Cu(OH)2 ---> 2 HOH2C-(CHOH)4-COOH + Cu2O + H2O фруктоза с реактивом Фелинга не реагирует (?!) молекулярная масса Cu2O = 143 г/моль глюкозы вступило в реакцию (86.2 / 143) / 2 = 0.3 моль или 0.3 * 180 (мол. масса глюкозы) = 54 грамма 182 грамма сорбита составляют 1 моль (мол. масса сорбита = 182 г/моль) имеющиеся 0.3 моль глюкозы образуют 0.3 моль сорбита остаток из 0.7 моль сорбита получен восстановлением фруктозы 0.7 моль фруктозы весят 0.7 * 180 (мол. масса фруктозы) = 126 грамм общая масса смеси 54 + 126 = 180 грамм 30 % глюкозы и 70 % фруктозы ==================== HOH2C-(CHOH)4-CHO + 2 [Ag(NH3)2]OH --> HOH2C-(CHOH)4-COOH + 2 Ag + 4 NH3 + H2O при окислении 2 моль глюкозы образуется 2 моля глюконовой кислоты или (мол. масса глюконовой кислоты 196 г/моль) 392 грамма