Основания трехугольников равны а высота одного из них в три раза больше высоты другого.

Основания трехугольников равны а высота одного из них в три раза больше высоты другого.найдите отношение площадей этих треугольников. помогите плиз. с решением. заранее спс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь треугогльника 0.5 *высота*основание х- высота первого тогда 3х-высота второго пусть основание у обоих-а тогда: площади 0.5*х*а и 0.5*3х*а отношение: 0.5xa/0.5*3xa=1/3
Гость
1к3. S=1/2ha, где a -это основание, h -зто высота опущенная на основание. подставь значения и получишь отношение 1 к 3, например высота одного треугольника-h, высота второго-h1 . значит h1=3h.