Основание равнобедренного треугольника равна 12 а угол при основании равен 30 градусов . найдите высоту проведенную к основанию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AB=BC - это боковые стороны треугольника; AC - основание; уголA=уголC; BH - высота 1). Т.к. треугольник ABC равнобедренный => высота, проведённая из вершины на основание является высотой, биссектрисой и медианой => AH = CH = AC/2=12/2=6 2). угол А=30 tg угол A = tg30= √3/3 tg угол A = BH/AH = BH/6 BH/6 = √3/3 BH= 6√3/3= 2√3 Ответ: 2√3