Основание равнобедренного треугольника равно 12,а проведенная к нему медиана равна8.Найдите длину высоты проведенной к боковой стороне треуоольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для того чтобы найти высоту, мы определим сторону треугольника, по свойсиву равнобедренного треугольника, медиана проведенная к основанию и высота, и биссектриса, и медиана. начертим треугольник АВС, где АС- основание, ВК- медиана, рассмотрим треугольник АВК. АК=12:2=6 см. АВ=\/8^2+6^2=10. чтобы вычислить высоту, найдем площадь. S=1/2 ah. S=1/2ch. S=12·8:2=48 h=2S:a. h=2·48:10=9,6. ответ: 9,6 см.