Основанием прямой призмы служит ромб. Диагонали призмы равны 10 и 6[latex]\sqrt{2}[/latex] см, а а высота равна 6см. Вычислите площадь боковой поверхности призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь боковой поверхности S = 4ah - площадь 4х одинаковых граней. Находим диагонали ромба d1 = √(10²-6²) = 8см,  d2 = √[(6√2)²-6²]= 6см Сторона ромба а = √[(d1/2)²+(d2/2)²] = √(4²+3²)=5cм S = 4*5*6 = 120 cм²