Основанием прямой призмы является прямоугольник со сторонами 5 и 12.Диагональ призмы составляет с плоскостью основания угол 45 градусов.Найдите боковое ребро призмы. Срочно,пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол между прямой и плоскостью - это угол между прямой и ее проекцией на эту плоскость, значит ∠C1AC=45° рассмотрим треугольник C1AC: ∠C1CA=90° , т.к. призма прямая по условию ∠AC1C=90°-45°=45° треугольник C1AC -равнобедренный, т.к. углы при основании равны AC=CC1 -боковые стороны рассмотрим треугольник ACD AC²=AD²+DC²=25+144=169 AC=13 CC1=AC=13