Основания равнобедренной трапеции равны 15 и 57см.Высота трапеции равна 9 см. Найдите тангенс острого угла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тангенс острого угла - это отношение противолежащего катета прямоугольного треугольника к прилежащему. Проведём две высоты в трапеции тем самым разобьём её на прямоугольник и два равных прямоугольных треугольника. Найдём недостающий катет               (57-15):2=21 Тангенс равен 9/21= 3/7