Основи прямокутнои трапеции = 15 см 23 см а диагональ делить гострий кут навпил. знайты площу трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 5 см, а диагональ делит пополам ее острый угол. Найдите площадь трапеции. Диагональ отсекает от трапеции равнобедренный треугольник.АВ = ВС = 5 смОпустим высоту и найдем ее длину по теореме Пифагораh = √5²-(9-5)² = √9 = 3cмS = h*(ВС+AD)/2 = 3*(5+9)/2 = 21 см²