Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 9 і 5 см , а діагонаь ділить її гострий кут навпіл . Знайдіть полощу трапеції
Ответ(ы) на вопрос:
бисектриса поделила угол А напополам. т.е. угол ВАС=углуСАД. угол ДАС=углуАСВ как накрест лежащие при паралельных прямых. получаем, что в треугольнике АВС два одинаковых угла, значит, он равнобедренный. тогда стороны АВ=ВС=5 см. если трапеция равнобокая, значит, АК=(АД-ВС):2=(9-5):2=2. из треугольника АВК по теореме Пифагора находим неизвестный катет ВК. ВК=корень из 25-4=корень из 21. площадь трапеции=(ВС+АД):2*ВК. все для формулы есть, осталось только подставить