Основные конфессии ислама?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основном сунниты дальше шииты и суфии также многие другие но в очень малом количестве
Гость
Во второй половине VII века первоначальный ислам разделился на две конфессии : суннизм (от “сунна” - “образец”, “пример”, “путь”) и шиизм (от “шиа” - “партия”, “группировка”). В VIII веке от шиитов отделилась конфессия, сторонники которой стали называть себя исмаилитами (по имени одного из духовных вождей VIII века - Исмаила) . Суннизм, шиизм и исмаилизм - это три основные конфессии ислама. Всего же в исламе несколько десятков конфессий ( существуют еще друзы, зейдиты, ибадиты и др.) . Наиболее распространённая из них - суннизм, сторонниками которой являются около 80 процентов мусульман мира.
Гость
шииты, суниты если я правильно понял