Если просто - 1 задача - выйти к морю - для торговли и усиления в Еврпе! Два напавления. Вначале - южное, затем - северное. 1. "Южне направлние"- по-молодости хотел выйти к Черному морю (два Азовских похода) . Но не нашел союзников бадаться с Османской империей. Поехал искать союзников в Европу (Великое псольство) 2. "Северное направление" В Европе свои дела - Швеция стала очень сильна - Петр 1 вступил в антишведскую коалицию. - разбил шведов под Полтавой - 1709 г. , а на мре - битва у мыса Ган-Гут 1714 г. За достижения восхищенный народ в лице сенаторов даровал Петре 1 титул импеатора и наименование - "Великий и Отец Отечества"
Гость
1. Изучить международное положение в конце XVII - начале XVIII вв. 2. Выявить причины Северной войны, предпосылки. 3. Реформы Петра великого, и их значения в ходе Северной войны. 4.Ход военных действий: тактика, роль наемников, степень подготовки армии. 5. Выявить причины переломного момента в Северной войне. 6. Роль Северной войны в истории России.