Осталось только 2 задания...3. Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8 и 10 см.

Осталось только 2 задания...3. Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8 и 10 см.3. Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8 и 10 см.
4. *В прямоугольной трапеции АВСК большая боковая сторона равна см, угол К равен 450, а высота СН делит основание АК пополам. Найдите площадь трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь ромба - формула в учебнике. Или в поиске гугле набираешь "площадь ромба". Это СЛИШКОМ просто. Лениться иногда полезно, но не настолько. Далее. Ищем сторону ромба. Все стороны у ромба равны. Диагонали ромба пересекаются под углом 90 град. и делятся пополам. Рассмотрим один из четырёх треугольничков, образованных диагоналями. Катеты его в два раза меньше диагоналей. Найдём их. Далее. Ищем гипотенузу этого тр-ка. По теореме Пифагора. А потом находим периметр, умножая на 4. 4. Для вычисления площади надо знать АК, ВС и СН. Найдём СН. Тр-к КНС - прямоугольный. СК известно по условию (большая боковая сторона равна ...см) . Находим катет СН по гипотенузе СК и углу 45 град. Этот тр-к - равнобедренный, потому что у него углы НСК и СКН - по 45 град. Значит, мы нашли и НК = СН. Теперь можем найти АК = АН+НК. Поскольку СН делит АК пополам, то АН=АК. Мы нашли АК, ВС и СН. Осталось вычислить площадь.
Гость
4-я задача - неполные данные, 3-я - площадь ромба = 0,5*d1*d2=0.5*8*10=40см^2, диагоналями ромб разбивается на 4 равных прямоугольных треугольника со сторонами 4, 5 и КОРЕНЬКВАДР (41). Периметр ромба равен 4*КОРЕНЬКВАДР (41)