Осуществите превращение : метан - больше ацетилен - больше уксусный альдегид- больше этиловый спирт - больше этановая кислота.

Осуществите превращение : метан -> ацетилен -> уксусный альдегид-> этиловый спирт -> этановая кислота.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2СH4 -> CH=-CH + 3H2 CH=-CH + H2O -> CH3COH CH3COH + H2 -> CH3-CH2-OH CH3-CH2-OH + CuO -> CH3COH + Cu + H2O CH3COH+Ag2O -> CH3COOH + 2Ag
Гость
2СH4 ⇒ CH≡CH + 3H2↑ CH≡CH + H2O ⇒ CH3COH CH3COH + H2 ⇒ CH3-CH2-OH CH3-CH2-OH + CuO ⇒ CH3COH + Cu↓ + H2O CH3COH+Ag2O ⇒ CH3COOH + 2Ag↓